Kantonskirchenrat (Legislative)   

Kantonskirchenrat in der 5. Legislatur 2016–2020

I. Verzeichnis der Mitglieder

II. Büro des Kantonskirchenrates

III. Sekretariat für den Kantonskirchenrat und für den Kantonalen Kirchenvorstand

IV. Geschäftsprüfungskommission

V. Verzeichnis der Ersatzmitglieder des Kantonskirchenrates

VI. Vorberatende Kommission für die Übernahme der Organisation der Anderssprachigenseelsorge

 

 

Protokolle aller bisherigen Sessionen des Kantonskirchenrates seit 30. Oktober 1998

 

I. Verzeichnis der Mitglieder

(in Klammern: Stimmengewicht)

Alpthal
Felix Beeler, 1961, Landwirt, von Alpthal, Etternstrasse 2, 8849 Alpthal (1)

Altendorf
Urs Ziegler, 1960, Forstwart, von Galgenen, Höhgadenstrasse 43, 8852 Altendorf (2)
Helena Rüttimann, 1959, Hausfrau, von Galgenen, Stollen, 8852 Altendorf (2)

Arth
Andreas Marty, 1965, Maurer, von Oberiberg, Klostermühlestrasse 11 B, 8840 Einsiedeln (2)
Josef Reichmuth, 1952, Landwirt, von Schwyz, alter Pilgerweg 4, 6414 Oberarth (2)

Buttikon
Felix Kühne, 1947, Rentner, von Rieden und Zürich, Mühlemoos 10, 8863 Buttikon (2)

Einsiedeln
Basil Höfliger, 1966, Pfarrer, von Freienbach und Zürich, Pfarramt, Kloster Einsiedeln, 8840 Einsiedeln (3)
Miriam Kälin, 1962, Kauffrau, von Einsiedeln, Mythenstrasse 28, 8840 Einsiedeln (3)
Daniel Hensler, 1971, Lokführer, von Einsiedeln, Spitalstrasse 23, 8840 Einsiedeln (3)
Vreny Fuchs, 1955, Hausfrau, von Einsiedeln, Holzweg 3, 8840 Trachslau (2)
Marlis Birchler, 1961, Familienfrau, von Einsiedeln, Gimmermeh 5, 8840 Einsiedeln (2)

Feusisberg
Thomas Fritsche, 1964, Rechtsanwalt, von Appenzell, Dorfstrasse 45, 8835 Feusisberg (1)

Freienbach
Mily Samaz, 1958, Lehrerin / Dokumentalistin, von Zürich und Dübendorf, Weidstrasse 1, 8808 Pfäffikon (3)
Cécile Ochsner, 1958, Lehrerin, von Einsiedeln, Sonnenrain 5, 8832 Wilen (2)
Claude Camenzind, 1958, Analytiker, von Gersau, Seestrasse 124, 8806 Bäch (2)
Thomas Lienert, 1963, Mechaniker, von Einsiedeln, Fällmisstrasse 42, 8832 Wilen (2)

Galgenen
Anton Schnellmann, 1948, dipl. Architekt ETH SIA, von Schübelbach, Buechlistrasse 21, 8854 Galgenen (2)

Gersau
Patricia Thaddey, 1960, von Gersau, Seestrasse 53, 6442 Gersau (2)

Goldau
Martin Bürgi, 1951, Lehrer, von Arth, Sunnmatt 12, 6410 Goldau (3)
Stefan Widmer, 1960, Betriebsökonom FH, von Schneisingen, Rossbergstrasse 22b, 6410 Goldau (2)

Illgau
Maria Bürgler, 1961, Hausfrau, von Schwyz, Obere Fraumatt, 6434 Illgau (1)

Immensee
Peter Trutmann, 1955, Elektromonteur, von Küssnacht, Badhügel 10, 6405 Immensee (2)

Ingenbohl-Brunnen
Manuela Tomaschett, 1960, Sekundarlehrerin, von Schwyz und Trun, Grossmatt 32, 6440 Brunnen (3)
Walter Furter, 1957, Verwaltungsbeamter, von Dottikon, Dammstrasse 14a, 6440 Brunnen (2)
Edi Zumbühl, 1957, von Büren, Kirchenriedweg 20, 6440 Brunnen (2)

Küssnacht
Dr. Elisabeth Stocker, 1950, dipl. Physikerin ETH, von Abtwil, Grepperstrasse 45 E, 6403 Küssnacht (3)
Urs Peter Seeholzer, 1956, eidg.dipl. Controller, von Küssnacht, Seemattweg 33, 6403 Küssnacht (2)
Oswald Zahno, 1949, Reallehrer, von Düdingen und Tafers, Giessenweg 36, 6403 Küssnacht (2)

Lachen
Dr. Paul Weibel, 1964, Jurist, von Jonschwil, Marktstrasse 12, 8853 Lachen (3)
Gisela Hauser, 1968, Fachfrau für Finanzen und Rechnungswesen, Sonnenhofstrasse 14, 8853 Lachen (2)

Lauerz
Cyrill Villiger, 1989, Netzelektriker, von Sins, Auliweg 28, 6424 Lauerz (1)

Merlischachen
Silvana Waser, 1969, Katechetin, von Weggis, Rebmattweg 16, 6402 Merlischachen (1)

Morschach-Stoos
Hans-Ruedi Gisler, 1958, Elektrotechniker, von Schattdorf, Husmatt 3, 6443 Morschach (1)

Muotathal
Rochus Schelbert, 1964, Bankangestellter, von Muotathal, Hauptstrasse 123, 6436 Muotathal (2)
Pius Christen, 1962, Liftmonteur, von Gisikon und Inwil, Gängstrasse 7, 6436 Muotathal (2)

Nuolen
Dr. Linus Bruhin, 1965, Rechtsanwalt, von Wangen, alte Mühle 20, 8855 Nuolen (1)

Oberiberg
Pius Holdener, 1973, von Oberiberg, Moosstrasse 24, 8843 Oberiberg (1)

Reichenburg
Armon Gerber, 1969, Schreiner, von Alvaneu, Kronenwis 22, 8864 Reichenburg (2)

Riemenstalden
Marie-Theres Betschart, 1962, Hausfrau, von Muotathal, Halten 1, 6452 Riemenstalden (1)

Rothenthurm
Dr. Ruedi Beeler, 1983, Rechtsanwalt, von Rothenthurm, Oberdorfstrasse 34, 6418 Rothenthurm (2)

Sattel
Rosmarie Föhn, 1956, Hausfrau, von Muotathal, Erli 12, 6417 Sattel (2)

Schindellegi
Eugen Hegner, 1954, Notar-Stv., von Lachen, Neuhofstrasse 5, 8834 Schindellegi (2)

Schübelbach
Erwin Bruhin, 1959, Kaufmann, von Schübelbach, Bahnhofstrasse 15, 8862 Schübelbach (1)

Schwyz
Urs Heini, 1961, Religionslehrer, von Reiden, Fuchsmatt 27, 6432 Rickenbach (3)
Konrad Schelbert, 1961, Pfarreileiter, von Muotathal, Alte Gasse 19, 6423 Seewen (3)
Aurelia Imlig, 1966, Katechetin, von Schwyz, Eigenwiesstrasse 15, 6438 Ibach (2)
Ursula Zemp, 1952, Sekretärin, von Entlebuch, Krummfeld 58, 6423 Seewen (2)
Antonia Fässler, 1964, Katechetin, von Hünenberg und Steinen, Schulstrasse 2, 6438 Ibach (2)
Johann Schwimmer, 1958, Katechet, von Ingenbohl, Studenmatt 2, 6438 Ibach (2)

Siebnen
Christoph Hahn, 1958, Mitglied Geschäftsleitung, von Reichenburg, Glarnerstrasse 5, 8854 Siebnen (3)
Otto Mächler, 1952, Schreiner / Maschinist, von Vorderthal, Bitzihofstrasse 20, 8854 Siebnen (2)

Steinen
Albert Beeler, 1956, Vermessungszeichner, von Arth, Räbengasse 19, 6422 Steinen (3)

Steinerberg
Erich Styger, 1968, dipl. Inf. Ing. ETH, von Steinerberg, Oberstockstrasse 25, 6416 Steinerberg (1)

Studen
Stefan Fässler, 1958, Mechaniker, von Unteriberg, Oberstudenstrasse 4, 8845 Studen (1)

Tuggen
Dr. Jürg Wyrsch, 1946, Arzt, von Küssnacht und Emmetten, Quellenweg 10, Postfach 155, 8856 Tuggen (3)

Unteriberg
Dr. Roland Graf, 1961, Pfarrer, von Appenzell, Waagtalstrasse 31, 8842 Unteriberg (2)

Wägital
Bruno Wiederkehr, 1953, Bankangestellter, von Dietlikon, Feusisguot 4, 8857 Vorderthal (1)

Wangen
Christian Holenstein, 1965, Abteilungsleiter, von Bütschwil, Brunnenhöfli 3, 8855 Wangen (2)

Wollerau
Peter Studiger, 1945, Reallehrer, von Schwyz, Erlenstrasse 142, 8832 Wollerau (2)
Walter April, 1944, Berufsschullehrer, von Ermatingen, Höhenweg 17, 8832 Wollerau (2)

Das unterstrichene Stimmengewicht zeigt zur Information jeweils an, dass die betreffende Person bereits in der vierten Legislatur Mitglied des Kantonskirchenrates war.

zurück

II. Büro des Kantonskirchenrates

Präsident:
Peter Trutmann (KG Immensee)

Vizepräsidentin:
Antonia Fässler (KG Schwyz)

Stimmenzähler:
Stimmenzählerin Rosmarie Föhn (Sattel)
Stimmenzählerin Gisela Hauser (Lachen)

zurück
 

III. Sekretariat für den Kantonskirchenrat und für den Kantonalen Kirchenvorstand

Dr. Linus Bruhin (KG Nuolen)

zurück
 

IV. Geschäftsprüfungskommission

Präsident Dr. Jürg F. Wyrsch (Tuggen)
Mitglied Elisabeth Stocker (Küssnacht)
Mitglied Mily Samaz (Freienbach)
Mitglied Dr. Ruedi Beeler (Rothenthurm)
Mitglied Walter Furter (Ingenbohl-Brunnen)
Mitglied Vreny Fuchs (Einsiedeln)
Mitglied Hans-Ruedi Gisler (Morschach-Stoos)
Mitglied Claude Camenzind (Freienbach)
Mitglied Albert Beeler (Steinen)

zurück

V. Verzeichnis der Ersatzmitglieder des Kantonskirchenrates
       (je 1 pro Kirchgemeinde)

Alpthal: Karl Beeler, 1959, Forstwart, von Alpthal, Brunnistrasse 2, 8849 Alpthal
Altendorf: Ernst Walker, 1957, Baupolier, von Uri, Etzelstrasse 90, 8852 Altendorf
Arth: Hermann Imhof, 1966, Elektro-Kaufmann, von Spiringen, Feldweg 27a, 6415 Arth
Buttikon: Erich Lagler, 1963, Schreiner, von Unteriberg, Alte Landstrasse 14, 8863 Buttikon
Einsiedeln: Wolfgang Eberle, 1952, von Einsiedeln, Kaufmann, Lincolnweg 25, 8840 Einsiedeln
Feusisberg: Anton Steinegger, 1969, Informatiker, von Altendorf, Lerchenweg 17, 8835 Feusisberg
Freienbach: Virgilio Bianchi, 1951, Marketing-Manager, von Mendrisio, Rietbrunnen 42, 8808 Pfäffikon
Galgenen: Karin Haumüller, 1975, Hausfrau, von Andwil, Hürdweg 9, 8854 Galgenen
Gersau: Lukas Küttel, 1958, Landwirt, von Gersau, Tannen, 6442 Gersau
Goldau: Helen Suter Bieri, 1966, Primarlehrerin, von Muotathal, Depotweg 13, 6410 Goldau
Illgau: Marie-Theres Betschart, 1968, Hausfrau, von Illgau, Boden 2, 6434 Illgau
Immensee: Felix Sidler, 1967, Drucker, von Küssnacht, Hausmatt 11, 6405 Immensee
Ingenbohl-Brunnen: Norbert Mettler, 1960, RA lic.iur., von Ingenbohl, Bahnhofplatz 2, 6440 Brunnen
Küssnacht: Emil Gnos, 1952, Pensionär, von Altdorf, Haldenweg 7, 6403 Küssnacht
Lachen: Sylvia Unterer, 1960, Kindergärtnerin, von Leutwil, Mühlebachstrasse 12, 8853 Lachen
Lauerz: Josef Baggenstos, 1952, Lehrer, von Gersau, Seestrasse 24, 6424 Lauerz
Merlischachen: Peter Zimmermann, 1966, techn. Kaufmann, von Ennetbürgen, Obstgarten 16, 6402 Merlischachen
Morschach-Stoos: Ursi Deck, 1972, Mutter, von Spirigen, Platten, 6443 Morschach
Muotathal: Xaver Schelbert, 1953, von Muotathal, Hauptstrasse 90, 6436 Muotathal
Nuolen: Martina Trachsel, 1966, Floristin, von Lenk, Seestrasse 69a, 8855 Nuolen
Oberiberg: Hubert Holdener, 1964, von Oberiberg, Kirchenstrasse 44, 8843 Oberiberg
Reichenburg: Martin Kistler, 1959, Hygienebeauftragter, von Reichenburg, Chlösterlistrasse 6, 8864 Reichenburg
Riemenstalden: Matthias Rey, 1964, Pfarrer, von Zürich und Muri, Pfarrhaus, Dörfli 17, 6452 Riemenstalden
Rothenthurm: Toni Schuler, 1961, Gemeindeangestellter, von Rothenthurm, Biberstrasse 6, 6418 Rothenthurm
Sattel: Elisabeth Schnüriger, 1961, Freelancer, von Bürglen, Lustnaustrasse 17b, 6417 Sattel
Schindellegi: Andrea Georgiadis, 1970, Hausfrau, von Appenzell, Höhenweg 16, 8834 Schindellegi
Schübelbach: Margret Kessler, 1958, Pfarreisekretärin, von Schübelbach, Brestenburgstrasse 3, 8862 Schübelbach
Schwyz: Katrin Etter, 1971, Bankfachfrau, von Menzingen, Mühlegasse 10, 6430 Schwyz
Siebnen: Brigitte Arquilla, 1965, kaufm. Angestellte, von Galgenen, Ausserdorfweg 5, 8854 Siebnen
Steinen: Theres Schilter, 1957, Hausfrau, von Sattel, Frauholzstrasse 32, 6422 Steinen
Steinerberg: Verena Strickler, 1968, Hausfrau, von Neuheim und Feusisberg, Sonnenrain 22, 6416 Steinerberg
Studen: Ruth Flühler, 1965, von Stans, Ochsenbodenstrasse 10, 8845 Studen
Tuggen: Vreni Weber, 1952, Coiffeuse, von Tuggen, Mühlenenstrasse 30, 8856 Tuggen
Unteriberg: Josef Meier, 1953, Mechaniker, von Oberägeri, Hochgütschstrasse 7, 8842 Unteriberg
Wägital: Edwin Gwerder, 1946, Jurist, von Ingenbohl, Wägitalstrasse 47, 8857 Vorderthal
Wangen: Marcel Zosso, 1963, lic.oec., von Tafers, Brunnenhöfli 11, 8855 Wangen
Wollerau: Arthur Winet, 1961, Schreiner, von Altendorf, Rossbergstrasse 20, 8832 Wollerau

 

VI. Vorberatende Kommission für die Übernahme der Organisation der Anderssprachigenseelsorge

Präsidentin Antonia Fässler (Schwyz)
Mitglied Bruno Wiederkehr (Wägital)
Mitglied Eugen Hegner (Schindellegi)
Mitglied Stefan Widmer (Goldau)
Mitglied Andreas Marty (Arth)
Mitglied Mily Samaz (Freienbach)
Mitglied Pius Christen (Muotathal)

Stand: 1. Juli 2016

zurück

 

Protokolle aller biherigen Sessionen des Kantonskirchenrates (seit 30. Oktober 1998)

Konstituierende Session vom 1. Juli 2016

Session vom 20. Mai 2016

Session vom 16. Oktober 2015   

Session vom 24. April 2015

Session vom 17. Oktober 2014

Session vom 25. April 2014

Session vom 18. Oktober 2013

Session vom 26. April 2013

Session vom 28. September 2012

Konstituierende Session vom 29. Juni 2012

Session vom 27. April 2012

Session vom 23 September 2011

Session vom 29. April 2011

Protokolle aller Sessionen seit 30. Oktober 1998

   

searching

Auf einen Klick